ЖИВЕМ В УСЛОВИЯХ СТРЕССА, КАК С ЭТИМ СПРАВЛЯТЬСЯ?!

В современном мире индустрии с момента рождения человек переносит множество видов стресса, так уж сложилось природой. Повседневная суета, постоянные проблемы, заботы, конфликты при различных ситуациях и сложности не добавляют нам радости. Что же делать, как бороться со стрессами, плохими ситуациями и обстоятельствами, тревожностью и усталостью, депрессией, бессонницей и переутомлением, нервным истощением?

Единого рецепта нет, каждый человек индивидуален, что подходит для одного — неприемлемо для другого, все зависит от желания сознательно управлять своими эмоциями и поступками.
Постоянный общественный интерес к данному феномену, развитие новых технологий в разработке средств избавления от стресса в современной жизни, методов психотерапии, ведение альтернативного образа жизни, книг для самопомощи указывают на «эпидемию стресса», как патологии, которую нужно лечить. Однако, знание и учет собственных психологических особенностей человека, перенесшего стресс, повышение собственной компетентности в данном вопросе позволят снизить риск тяжелейших последствий в возникновении и ухудшении течения, не только самых различных заболеваний, но и тяжелых, угрожающих жизни состояний и даже попыток суицида.
Ученые предполагают, что существование стресса является частью эволюционного процесса потому, что он полезен для выживания. В частности, стресс временно улучшает работу мозга и повышает физическую работоспособность.

Первые упоминания о стрессе встречаются в «Илиаде» Гомера (VIII в. до н. э.), когда Ахиллес жалуется на ощущение эмоционального упадка и его посещают мысли о самоубийстве.

Стресс (от англ. stress — давление, нажим, напряжение) — неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом).

Впервые реакцию организма на стресс описал в 1932 году психолог Уолтер Кэннон, назвавший стресс «реакцией борьбы» или «бегства».
В литературу по медицине и психологии термин «стресс» прочно вошел с 1936 г., после появления в журнале «Nature» короткого сообщения неизвестного канадского физиолога Ганса Селье под названием «Синдром, вызываемый разными повреждающими агентами». Г. Селье установил триаду стресса:
1) увеличение коры надпочечников и уменьшение его липидных гранул;
2) инволюцию тимуса, селезенки, лимфатических узлов;
3) язву желудка и двенадцатиперстной кишки.

Узнать подробней о проблеме — pdf