СОВРЕМЕННАЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА: ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ

В прошлом году в ноябре в г. Харькове состоялась научно-практическая конференция «Психосоматическая медицина: наука и практика — новые взгляды на эффективную медицинскую помощь». В рамках мероприятия ведущие Украинские эксперты в этой чрезвычайно интересной для врачей практически всех специальностей области медицины рассмотрели широкий круг актуальных вопросов ведения пациентов с различными психосоматическими расстройствами (ПСР).
Значительное внимание аудитории привлекло выступление профессора кафедры медицинской психологии, психосоматической медицины и психотерапии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца (г. Киев), доктора медицинских наук Елены Александровны Хаустовой, в котором она подробно рассмотрела обновлённые критерии диагностического обследования пациентов с вероятными ПСР (Fava G. A. et al., 2017).
— Психосоматическая медицина — это новейшая субспециальность психиатрии, которая была официально утверждена Американским советом медицинских специальностей в 2003 г., а уже в 2005 г. в этой стране был проведен первый сертификационный экзамен по психосоматической медицине. В Европе в 2013 была создана Европейская ассоциация психосоматической медицины, большинство членов которой по профессии психиатры. Кроме того, также функционирует Европейская сеть психосоматической медицины (ENPM, 2004), которая в основном ориентирована на повышение уровня знаний о психосоматической патологии среди врачей других специальностей, медицинских сестер и социальных работников. Сейчас психосоматическая медицина представляет собой широкое междисциплинарное поле, касается взаимодействия биологических, психологических и социальных факторов в процессе регулирования баланса между здоровьем и болезнью.

Узнать подробней о проблеме — Pdf