ЛЕЧЕНИЕ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19

Новые эпидемии и частые вспышки вирусных инфекций – постоянная угроза здоровью общества на мировом уровне. Отсутствие или низкая эффективность существующей специфической противовирусной терапии требует поиска новых альтернативных путей решения проблемы. Одним из перспективных направлений является изучение и клиническое применение растительных компонентов (как основных препаратов или в составе комплексной терапии). В последние годы значительное внимание со стороны исследователей обращается на биоактивные соединения корня солодки (Glycyrrhizae radix), в частности эноксолон (глицирретиновая кислота) и глицирризин. Сегодня известно, что эноксолон обладает широким спектром активности в отношении РНК и ДНК-содержащих вирусов. Вниманию читателей предлагаем краткий обзор противовирусной активности эноксолона, в частности относительно вирусов гриппа и коронавирусов.

Сегодня доказано, что эноксолон, который представляет собой пентациклическое тритерпеноидное производное типа бета-амирина, полученное в результате гидролиза глицирризиновой кислоты, обладает противовирусными, противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами. Обзор последних публикаций продемонстрировал его потенциал в борьбе с острыми респираторными вирусными инфекциями. Результаты исследований показывают, что механизм противовирусной активности эноксолона связан с его влиянием на связывание вируса с клеткой, индукцией интерферона, ингибированием репликации вируса, общей иммунной модуляцией, стабилизацией клеточной мембраны; также сообщалось, что эноксолон обладает антибактериальным действием против некоторых видов бактерий. Первый отчет о противовирусных свойств эноксолона датируется 1979 годом, когда после скрининговых исследований растительных экстрактов, авторы обнаружили, что один из компонентов корня солодки подавляет рост и оказывает цитопатический эффект в отношении некоторых ДНК и РНК вирусов in vitro. С тех пор активность эноксолона была доказана в отношении многих возбудителей вирусных заболеваний.
А.К. Дуда, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, г. Киев
Подробнее — Pdf