КОГДА ПОВРЕЖДЕН НЕРВ: ВОЗМОЖНО ЛИ ВОССТАНОВЛЕНИЕ?

Есть хорошая шутка, когда на вопрос какие связи самые главные, следует ответ – крепкие нейронные связи. На самом деле, каждая шутка несет в себе часть жизненного опыта и небезосновательно.
Часто мы слышим, что «все болезни от нервов», и советы, что нужно в первую очередь лечить именно нервы. А далее мнения доморощенных экспертов расходятся. Кто-то советует попить успокоительное, кто-то — витаминки, кто-то советует медитировать, а кто-то и вовсе считает, что самое лучшее средство «от нервов» — это бокал красного полусладкого.
Ах, если бы все было так просто! Ведь «нервы» — это не только психоэмоциональное состояние человека, а и сложнейшая система, сбои в которой могут быть вызваны различными заболеваниями, наиболее распространенные среди них — остеохондроз, диабетическая полинейропатия.
Так или иначе, нейропатологии (зажимы, спазмы и воспаления нервных волокон и окончаний) зачастую возникают при наличии дегенеративных ортопедических изменений в позвоночнике и суставах. Согласитесь, в наше время это довольно распространенная проблема, независимо от возраста человека.
И прием только лишь анальгетиков, зачастую неконтролируемый и чрезмерный не только не решает проблему, но и усугубляет ее.
В литературе встречается обильное количество доказательств эффективного применения тринатрия уридина трифосфата (УТФ) и динатрия цитидина монофосфата (ЦМФ) при нейропатической боли.
Уридин и цитидин –это химические соединения, относящиеся к семейству пиримидиновых нуклеотидов, одному из четырех основных классов биологических молекул (наряду с углеводами, липидами и белками), которые выполняют основополагающие функции в метаболизме клеточного уровня. Эти соединения — составные нуклеиновых кислот, которые осуществляют нейротрансмиссию и транспорт продуктов промежуточного метаболизма, внутриклеточную сигнализацию,  участвуют в процессах транскрипции и трансляции.
Данные клинических исследований подтверждают эффект комбинации УТФ И ЦМФ в лечении нейропатической  боли. Они ускоряют регенерацию волокон мышечной и нервной ткани, увеличивают скорость проводимых нервных импульсов, повышают уровни нейрофиламентов и фосфолипидов. Исследования определили, что эти соединения эффективны в лечении как  острой, так  и хронической боли в поясничном и шейном отделах, диабетической нейропатии, травматических поражениях и т.п.
В 2017 году так же эти результаты были опубликованы в The Journal of Pain Research, где сообщалось о безопасности и гораздо более высокой эффективности применения УТФ и ЦМФ соединений.
Включение УТФ и ЦМФ является безопасной и эффективной стратегией в терапии поражений периферической нервной системы.
Дело в том, что нуклеотиды не просто снимают болевые симптомы, а улучшают функциональную активность пораженных участков тела.

Узнать подробней о проблеме — Pdf