100 ЛЕТ ДОКАЗАННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ

А знаете ли вы, что человеческий организм на 90% состоит из различных микроорганизмов, популяции которых насчитывают более 100 триллионов форм жизни? Однако, не стоит паниковать. Все эти микроорганизмы и составляют единую биологическую систему под названием человеческий организм.

К примеру, ученые из ирландского Института считают, что жизнедеятельность этой системы гораздо выше, чем печени. Только в кишечнике содержится более 2 кг бактерий.

Но не стоит пугаться – эти бактерии  играют очень важную роль в системе человека, помогая переваривать пищу, синтезировать витамины, укреплять иммунитет. Есть научно обоснованный факт, что наш иммунитет начинается с кишечника. И, если в кишечнике микроорганизмы «наводят порядок» и эта  система работает без сбоя, то и человек значительно лучше себя чувствует, меньше болеет и более устойчив к различным вирусам и инфекциям.

Ведь микроорганизмы, обитающие в нашем теле, есть не что иное, как защита против «плохих» бактерий.

Правда же, это хорошая новость для тех, кто заботиться о своем здоровье, употребляя «правильную» еду – живые йогурты и кисломолочные продукты. Однако, большинство пробиотиков в составе кисломолочных продуктов не способны укрепить свои позиции и надолго задержаться в организме. Только при постоянном приеме они способствуют развитию  уже существующих колоний, особенно, когда человек долгое время употреблял антибиотики (это препараты «специального назначения», убивающие все микроорганизмы, независимо от пользы или вреда для человека).

Именно поэтому очень часто доктора рекомендуют  пробиотики при приеме антибиотиков, чтобы восстановить «баланс сил», поскольку антибиотики убивают все микроорганизмы подряд. Пробиотики же помогают заселить кишечник «правильными» бактериями.

Показанием к  приему пробиотиков служат и другие состояния, которые несут в себе угрозу человеческому организму – дисбиоз, аллергия, частые вирусные инфекции, возрастные изменения микрофлоры, длительный прием гормональной,  химио- или лучевой терапии, иммунодефицит и многое другое.

Но пациенту стоит помнить, что не все пробиотики одинаковы и равнозначно эффективны. В кишечнике живут около 500 разновидностей микроорганизмов, самые известные из них — бифидо- и лактобактерии.

Однако существует и много других разновидностей бактерий-пробиотиков, которые справляются с поставленными задачами не хуже, а то и в разы лучше.

Узнать подробней о проблеме — Pdf